河南省内回洛阳需要隔离吗?
导语 河南省目前都是低风险地区,是否需要隔离和核酸检测,建议联系目的地所属社区(村),以当前最新答复为准。
河南省目前都是低风险地区,低风险地区返洛后,活动范围为洛阳城市区的:凭健康码“绿码”通行,进口冷链食品从业人员需要有7天内核酸检测阴性证明。
是否需要隔离和核酸检测,建议联系目的地所属社区(村),以当前最新答复为准。
以涧西区为例,根据《涧西区疫情防控指挥部办公室关于进一步落实疫情防控措施的通知》(1月26日):
低风险地区返(来)涧人员:须持七天内有效核酸检测阴性结果证明,返(来)涧后实行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每七天开展一次核酸检测。
检测要求:请低风险地区返(来)涧人员做好个人防护,自行至具备核酸检测能力的医疗机构进行核酸检测,期间不允许乘坐公共交通工具,不允许在其他场所逗留。
未持七天内有效核酸检测阴性结果证明的,返乡后第一时间进行核酸检测,检测要求同上,检测报告未出之前,自行居家隔离观察,核酸检测费用自理。
相关链接:低风险地区返乡也要核酸检测常见问题解答
洛阳各县(市)疫情防控最新消息(点击查看):
孟津县丨栾川县丨洛宁县丨偃师市丨伊川县丨新安县丨宜阳县丨汝阳县丨嵩县
相关推荐:
温馨提示:微信搜索公众号洛阳本地宝,关注后在对话框回复【疫情】可获取疫情动态、洛阳隔离/核酸规定、核酸检测、风险等级查询、返乡报备登记等消息!